卓球中国オープン2017男子ドロー 張本智和/丹羽孝希が中国に挑む

世界卓球ドイツでベスト8に入った張本智和と丹羽孝希が再び最強中国に挑みます。

最強中国のベスト4、馬龍、樊振東、許昕、張継科も参戦する本大会、男子シングルスは丹羽孝希、松平健太、大島祐哉、村松雄斗、張本智和の活躍に注目です。

ここでは、男子のドローと張本智和、丹羽孝希の試合日程及び結果速報についてお知らせします。

スポンサードリンク

ITTFワールドツアープラチナ・中国オープン2017の日程は?

ITTFワールドツアープラチナ・中国オープン 2017は6月20日(水)~6月25日(日)の期間、中国の成都で開催されます。

中国の成都市は四川省の省都であり、人口1400万人以上の副省級市です。

世界最強の中国を始め、世界ランキング上位の日本、香港、韓国、台湾、ドイツからも参戦します。

昨年の卓球中国オープン2016の結果はどうだった?

日本勢は松平健太、丹羽孝希、村松雄斗が2回戦に進みましたが、松平健太は馬龍(中国)から2ゲーム、丹羽孝希は張継科(中国)から1ゲームを奪い取るも、全選手2回戦で敗退しました。

結果、樊振東(中国)が決勝で馬龍(中国)を4-0のストレートで破って優勝しました。

ITTFワールドツアープラチナ・中国オープン2017の見どころは?

男子シングルスの世界ランキング(6月5日付)上位の出場選手は次の通りです。

wr1位:馬龍(中国)
wr2位:樊振東(中国)
wr3位:許昕(中国)
wr4位:張継科(中国)
wr5位:ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)
wr7位:黄鎮廷(香港)
wr8位:ティモ・ボル(ドイツ)
wr9位:丹羽孝希(日本)
wr12位:ブラディミル・サムソノフ(ベラルーシ)
wr16位:ゴジ・シモン(フランス)
wr18位:松平健太(日本)
wr19位:シュテファン・フェゲルル(オーストリア)
wr21位:村松雄斗(日本)
wr22位:ティアゴ・アポローニャ(ポルトガル)
wr26位:大島祐哉(日本)
wr32位:クリスティアン・カールソン(スウェーデン)

開催国地元、世界最強の中国からはベストメンバーが出場します。

一般の部で上記以外の日本人選手は

wr32位:吉村真晴(日本)
wr39位:張本智和(日本)
wr47位:吉田雅己(日本)
wr62位:森薗政崇(日本)
wr80位:上田仁(日本)
wr97位:木造勇人(日本)
wr104位:松平賢二(日本)
wr109位:及川瑞基(日本)
wr112位:酒井明日翔(日本)
wr120位:田添健汰(日本)
wr127位:吉村和弘(日本)
wr147位:三部航平(日本)
wr158位:松山祐季(日本)
wr309位:田中佑汰(日本)

※世界ランキングは6月5日付

の他、神巧也(日本)、町飛鳥(日本)、龍崎東寅(日本)が出場します。

注目は2017世界卓球ドイツでベスト8に入った若き天才丹羽孝希と急成長を遂げている13歳の張本智和です。

丹羽孝希は世界ランク9位に、張本智和は世界ランク39位にアップしました。

徐々に力を付けている松平健太と村松雄斗共々、最強中国勢にどこまで立ち向かえるか興味津々です。

そして、ジャパンオープン2017で世界ランク11位の方博(中国)とフルゲームの大熱戦、マッチポイントを迎え、中国選手をあと半歩のところまで追い詰めた吉村和弘に期待したいですね。

男子シングルス一般の部以外の日本男子の出場選手は次の通りです。

U21男シングルス:木造勇人、村松雄斗、酒井明日翔、及川瑞基、三部航平、龍崎東寅、吉村和弘、松山祐季
男子ダブルス:大島祐哉/丹羽孝希、上田仁/吉村真晴、張本智和/木造勇人、町飛鳥/神巧也

ITTFワールドツアープラチナ・中国オープン2017 男子シングルスのドロー

男子シングルスのシードは5月の世界ランキング順により、次の通りとなっています。

第1シード:馬龍(中国)
第2シード:樊振東(中国)
第3シード:許昕(中国)
第4シード:張継科(中国)
第5シード:ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)
第6シード:黄鎮廷(香港)
第7シード:ティモ・ボル(ドイツ)
第8シード:丹羽孝希(日本)
第9シード:ブラディミル・サムソノフ(ベラルーシ)
第10シード:シモン・ゴジ(フランス)
第11シード:松平健太(日本)
第12シード:ティアゴ・アポローニャ(ポルトガル)
第13シード:シュテファン・フェゲルル(オーストリア)
第14シード:大島祐哉(日本)
第15シード:クリスティアン・カールソン(スウェーデン)
第16シード:村松雄斗(日本)

男子シングルスのドローについては6月20日に発表となりました。

丹羽孝希はボトムハーフ、第2シードの樊振東(中国)の山に入りました。

【トップハーフ】

第1シード:馬龍(中国)
┤①
└田添健汰(日本)

┌LAM Siu Hang(香港)
┤②
第14シード:大島祐哉(日本)

┌第15シード:クリスティアン・カールソン(スウェーデン)
┤③
└酒井明日翔(日本)

┌龍崎東寅(日本)
┤④
第5シード:ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)

第6シード:黄鎮廷(香港)
┤⑤
└LIM Jonghoon(韓国)

┌NUYTINCK Cedric(ベルギー)
┤⑥
第11シード:松平健太(日本)

┌第13シード:シュテファン・フェゲルル(オーストリア)
┤⑦
└上田仁(日本)

┌吉田雅己(日本)
┤⑧
第4シード:張継科(中国)

【ボトムハーフ】

第3シード:許昕(中国)
┤⑨
└エマニュエル・ルベッソン(フランス、wr38位)

┌張本智和(日本)
┤⑩
└第9シード:ブラディミル・サムソノフ(ベラルーシ)

第16シード:村松雄斗(日本)
┤⑪
└HACHARD Antoine(フランス)

┌何鈞傑(香港、wr63位)
┤⑫
第8シード:丹羽孝希(日本)

第7シード:ティモ・ボル(ドイツ)
┤⑬
└江天一(香港、wr56位)

┌オマール・アサール(エジプト、wr58位)
┤⑭
└第12シード:ティアゴ・アポローニャ(ポルトガル)

┌第10シード:シモン・ゴジ(フランス)
┤⑮
└キム・ドンヒョン(韓国、wr96位)

┌町飛鳥(日本)
┤⑯
第2シード:樊振東(中国)


スポンサードリンク

中国オープン2017 男子シングルスの試合日程と結果速報

男子シングルス 予選ラウンド1回戦

6月20日(火)14:20~ ※日本時間

○町飛鳥(日本)4-2 SUN Chia-Hung(台湾)●
(5-11,5-11,11-7,11-3,11-8,11-4)

男子シングルス 予選ラウンド2回戦

6月21日(水)15:00~ ※日本時間

○吉村真晴(日本)4-1 木造勇人(日本)●
(8-11,11-9,12-10,11-6,11-9)

○田添健汰(日本)4-2 YANG Tzu-Yi(台湾)●
(8-11,11-1,9-11,11-4,11-8,11-4)

○松山祐季(日本)VS FRANZISKA Patrick(ドイツ)●
(14-12,16-14,6-11,14-12,11-7)

○神巧也(日本)4-2 WANG Yang(スロバキア)●
(11-9,7-11,7-11,11-6,11-7,11-7)

○町飛鳥(日本)4-3 FLORE Tristan(フランス)●
(8-11,11-5,11-6,10-12,11-7,14-16,11-6)

○龍崎東寅(日本)4-3 OLAH Benedek(フィンランド)●

●三部航平(日本)1-4 ガオ・ニン(シンガポール)○
(8-11,6-11,7-11,11-5,9-11)

6月21日(水)15:50~ ※日本時間

●吉村和弘(日本)1-4 上田仁(日本)○

●松平賢二(日本)0-4 LANDRIEU Andrea(フランス)○

6月21日(水)16:40~ ※日本時間

○森薗政崇(日本)4-1 WU Jiaji(ドミニカ)●
(11-3,11-6,9-11,11-4,11-8)

○張本智和(日本)4-0 LAMBIET Florent(ベルギー)●
(11-8,11-8,12-10,8-11)

○吉田雅己(日本)4-0 BAGGALEY Andrew(イギリス)●
(11-8,11-3,11-6,11-7)

6月21日(水)17:30~ ※日本時間

●田中佑汰(日本)0-4 酒井明日翔(日本)○
(8-11,6-11,6-11,10-12)

○及川瑞基(日本)4-2 PARK Jeongwoo(韓国)●
(8-11,11-13,11-3,11-9,11-5,13-11)

男子シングルス 予選ラウンド3回戦

6月21日(水)20:00~ ※日本時間

●吉村真晴(日本)1-4 KIM Donghyun(韓国)○
(13-11,5-11,1-11,7-11,5-11)

○田添健汰(日本)4-2 松山祐季(日本)●
(11-9,11-9,13-15,10-12,11-6,11-7)

●神巧也(日本)1-4 町飛鳥(日本)○
(11-7,13-15,4-11,7-11,7-11)

○龍崎東寅(日本)4-1 ガオ・ニン(シンガポール)●
(11-8,13-11,11-7,9-11,11-7)

○上田仁(日本)4-2 GROTH Jonathan(デンマーク)●

6月21日(水)20:50~ ※日本時間

●森薗政崇(日本)0-4 張本智和(日本)○
(9-11,6-11,9-11,5-11)

○吉田雅己(日本)4-1 BROSSIER Benjamin(フランス)●
(8-11,11-3,12-10,11-4,11-6)

○酒井明日翔(日本)4-2 PENG Wang-Wei(台湾)●
(12-10,11-4,11-7,8-11,7-11,11-6)

●及川瑞基(日本)3-4 ASSAR Omar(エジプト)○
(11-5,6-11,11-9,13-15,9-11,11-7,4-11)

男子シングルス 本戦1回戦

6月22日(木)16:10~ ※日本時間

●田添健汰(日本)1-4 馬龍(中国)○
(5-11,11-7,6-11,6-11,7-11)

○大島祐哉(日本)4-2 LAM Siu Hang(香港)●
(11-9,11-3,8-11,11-5,5-11,11-6)

●酒井明日翔(日本)0-4 クリスティアン・カールソン(スウェーデン)○
(3-11,6-11,8-11,6-11)

●龍崎東寅(日本)2-4 ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)○
(11-6,7-11,7-11,4-11,11-8,3-11)

6月22日(木)17:00~ ※日本時間

○松平健太(日本)4-0 NUYTINCK Cedric(ベルギー)●
(11-5,11-5,117,11-9)

○上田仁(日本)4-1 シュテファン・フェゲルル(オーストリア)●
(12-10,12-10.4-11,13-11,13-11)

○吉田雅己(日本)4-0 張継科(中国)●
(11-7,棄権)

6月22日(木)20:40~ ※日本時間

○張本智和(日本)4-3 ブラディミル・サムソノフ(ベラルーシ、wr12位)●
(11-4,9-11,11-5,9-11,8-11,11-5,11-8 )

張本智和、フルゲームの大熱戦を制し、2回戦へ進出♪
世界卓球で破れた許昕(中国)へのリベンジなるか?

○村松雄斗(日本)4-1 HACHARD Antoine(フランス)●
(11-8,11-7,9-11,12-10,11-5)

○丹羽孝希(日本)4-1 何鈞傑(香港)●
(11-7,9-11,16-14,11-9,11-9)

6月22日(木)21:30~ ※日本時間

●町飛鳥(日本)2-4 樊振東(中国)○
(6-11,13-11,9-11,11-7,3-11,8-11)

男子シングルス 本戦2回戦

6月23日(金)20:40~ ※日本時間

なんと、第1シードの馬龍(中国)と第2シードの樊振東(中国)が2回戦を棄権!
中国チームでは一体何が起きているのか?

○大島祐哉(日本)4-0 馬龍(中国)●
(棄権)

●上田仁(日本)0-4 吉田雅己(日本)○
(7-11,9-11,6-11,6-11)

●松平健太(日本)0-4 黄鎮廷(香港)○
(6-11,14-16,8-11,6-11)

6月23日(金)21:25~ ※日本時間

●村松雄斗(日本)3-4 丹羽孝希(日本)○
(9-11,11-7,11-4,7-11,14-12,9-11,6-11)

6月23日(金)22:10~ ※日本時間

第3シードの許昕(中国)までが棄権!

○張本智和(日本)4-0 許昕(中国)●
(棄権)

男子シングルス 準々決勝

6月24日(土)12:30~ ※日本時間

●大島祐哉(日本)3-4 ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)○
(12-10,7-11,11-6,8-11,9-11,15-13,6-11)

6月24日(土)13:15~ ※日本時間

●吉田雅己(日本)0-4 黄鎮廷(香港)○
(9-11,4-11,6-11,5-11)

6月24日(土)16:30~ ※日本時間

○張本智和(日本)4-0 丹羽孝希(日本)●
(11-9,11-6,11-5,11-6)

張本智和が丹羽孝希をストレートで撃破し、準決勝へ進出!

男子シングルス 準決勝

6月24日(土)21:45~ ※日本時間

●張本智和(日本)1-4 ティモ・ボル(ドイツ)○
(11-6,9-11,8-11,10-12,5-11)

張本智和、決勝進出」ならず!

男子シングルス 決勝

6月25日(日)15:00~ ※日本時間

中国オープン2017 男子ダブルスの試合日程と結果速報

男子ダブルス 1回戦

6月22日(木)12:20~ ※日本時間

○張本智和(日本)/ 木造勇人(日本)3-1 FRANZISKA Patrick(ドイツ)/ GROTH Jonathan(デンマーク)●
(11-9,11-7,8-11,11-2)

6月22日(木)13:00~ ※日本時間

○上田仁(日本)/ 吉村真晴(日本)3-2 JIANG Tianyi(香港)/ LAM Siu Hang(香港)●
(8-11,7-11,11-6,12-10,11-7)

●大島祐哉(日本)/ 丹羽孝希(日本)1-3 トリスタン・フローレ(フランス)/ エマニュエル・ルベッソン(フランス)○
(8-11,12-14,11-6,8-11)

男子ダブルス 準々決勝

6月23日(金)15:40~ ※日本時間

○張本智和(日本)/ 木造勇人(日本)3-0 アンドリア・ランドリュー(フランス)/ ロマン・ロレンツ(フランス)●
(11-7,11-4,12-10)

○上田仁(日本)/ 吉村真晴(日本)3-1 トリスタン・フローレ(フランス)/ エマニュエル・ルベッソン(フランス)●
(9-11,11-9,11-9,12-10)

男子ダブルス 準決勝

6月23日(金)17:00~ ※日本時間

○張本智和(日本)/ 木造勇人(日本)3-2 樊振東(中国)/ 許昕(中国)●
(6-11,5-11,11-7,11-9,14-12)

なんと、中国最強の世界卓球金メダリストペアを撃破!

○上田仁(日本)/ 吉村真晴(日本)3-1 クリスティアン・カールソン(スウェーデン) / PERSSON Jon(スウェーデン)●
(11-4,8-11,11-6,11-7)

男子ダブルス 決勝

6月25日(日)15:00~ ※日本時間

なんと、中国の大会で日本のペア同士が決勝で優勝を競うことになろうとは。。。

●張本智和(日本)/ 木造勇人(日本)1-3 上田仁(日本)/ 吉村真晴(日本)○

スポンサードリンク

おすすめ記事

  • Pocket
  • LINEで送る
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントを残す




関連記事

大谷翔平のホームランは?先発登坂予定は? 2017年の試合予定と結果
宮の森ジャンプ競技場 ワールドカップへのアクセスは?駐車場は?
ジャンプワールドカップ女子 アルマトイ 高梨沙羅 第16戦 第17戦の結果速報
成人式は舞川あいくプロデュースの振袖をレンタル?メイクも舞川流?
ホームパーティーの料理のメニュー?レシピで簡単なもの?飾り付け?
札幌ホワイトイルミネーション 大通りの点灯時間とグルメの穴場は?
中国オープン2016女子 早田ひな 浜本由惟の試合予定と結果速報
浅田真央のラストチャンス!全日本フィギュア選手権2016 順位と得点
ジャンプワールドカップ男子 2016ティティゼー=ノイシュタット 葛西紀明の結果速報
ワールドカップジャンプ女子2017オーベルストドルフ 高梨沙羅 第5戦 第6戦
綾雛山まつり メイン会場へのアクセスは?駐車場は?開催期間は?
高遠桜 2016年の開花時期と見頃の予想は?満開は?ライトアップは?
姫路城の桜 2016年開花と満開予想?見頃は?ライトアップの時期は?
卓球クロアチアオープン2016 伊藤美誠と平野美宇の試合予定及び結果速報
平野美宇の2016年世界ランクと試合予定及び結果速報

Menu

HOME

TOP