2017年第30回アジアカップ卓球大会女子ドロー 平野美宇の日程と結果

アジア選手権女王の平野美宇が9月15日開幕の2017年第30回アジアカップ卓球大会の女子シングルス優勝に挑みます。

最強中国から劉詩文、丁寧も参戦するこの大会、女子シングルスは平野美宇、石川佳純の活躍に注目です。

ここでは、女子のドロー(組み合わせ)と平野美宇の試合日程及び結果速報についてお知らせします。

スポンサードリンク

2017年第30回アジアカップ卓球大会の日程は?

2017年第30回アジアカップ卓球大会は9月15日(金)~9月17日(日)の期間、インド西部、グジャラート州の主要都市のアフマダーバードで開催されます。

東京とアフマダーバードの時差は3時間30分で、日本の方が3時間30分進んでいます。

世界最強の中国を始め、世界ランキング上位の日本、韓国、台湾、シンガポールからも参戦します。

昨年の2016年アジアカップ卓球大会女子シングルスの結果はどうだった?

優勝は劉詩文(中国)、平野美宇(日本)が5位、伊藤美誠(日本)が6位でした。

第30回アジアカップ卓球大会女子シングルスの見どころは?

女子シングルスのシード選手は次の通りです。

第1シード:劉詩文(中国)2016アジアカップ優勝
第2シード:平野美宇(日本)2017アジア卓球選手権優勝
第3シード:丁寧(中国)WR1位
第4シード:馮天薇(シンガポール)WR6位
第5シード:石川佳純(日本)WR7位
第6シード:鄭怡静(台湾)WR8位
第7シード:キム・ソンイ(北朝鮮)WR19位
第8シード:梁夏銀(韓国)WR21位
第9シード:徐孝元(韓国)WR26位
第10シード:杜凱栞(香港)WR28位
第11シード:ユ・モンユ(シンガポール)WR33位
第12シード:陳思羽(台湾)WR35位
南アジア代表:BATRA Manika(インド)
東南アジア代表:SAWETTABUT Suthasini(タイ)
西アジア代表:MOHAMED Aia(クエート)
中央アジア代表:SHAHSAVARI Neda(イラン)

なんと、平野美宇が世界ランキング1位の丁寧(中国)を抑えて第2シードです。

※1:丁寧(中国)が棄権、代替は朱雨玲(中国)となりました。
※2:キム・ソンイ(北朝鮮)が棄権、リザーバーの李皓晴(香港)が繰り上げ。

各国から2名しか出場できませんので、世界ランキング2位の陳夢(中国)や復活してきた伊藤美誠(日本)らは出場できません。

注目は2017アジア卓球選手権大会決勝で陳夢(中国)を破って優勝した平野美宇が、その後は中国勢にリベンジされたため、ITTFワールドツアーのブルガリアオープン、チェコオープンを欠場してまで専念している中国対策の特訓の成果です。

さらに進化した平野美宇には、中国勢に再リベンジを果たし、優勝を期待したいですね。

第30回アジアカップ卓球大会女子シングルスのドロー

【第1ステージ】

第1ステージのドローでは、アジア出身の12人のトップ選手は最新のITTFランキングに従って、それぞれ4人の選手の3つのグループ(グループA、B、C)に引き分けられます。
同じ国の選手は別々のグループに引き分けられます。
各地域代表の4人の選手は、グループDを形成する”コンチネンタルカップ”。

4つのグループはすべて、ラウンドロビン方式(総当たり)で試合が行われます。
グループA、B、Cの上位2名は、第2ステージに直接行きます。
グループA、B、Cの3位の選手がグループDの1位と第2ステージの最後の2つのポジションを決定するために、1回のプレイオフマッチを行います。

【グループA】

1:朱雨玲(中国)
2:平野美宇(日本)
3:杜凱栞(香港)
4:ユ・モンユ(シンガポール)

【グループB】

1:劉詩文(中国)
2:鄭怡静(台湾)
3:梁夏銀(韓国)
4:李皓晴(香港)

【グループC】

1:石川佳純(日本)
2:馮天薇(シンガポール)
3:徐孝元(韓国)
4:陳思羽(台湾)

【グループD】

1:BATRA Manika(インド)
2:SAWETTABUT Suthasini(タイ)
3:MOHAMED Aia(クエート)
4:SHAHSAVARI Neda(イラン)

【第2ステージ】

1回のノックアウト形式のチャレンジマッチを行い、上位8位を決定します。
準々決勝以降はトーナメント形式となります。

敗れた選手は、3-4位決定戦、5-6位決定戦、7-8位決定戦へ廻ります。

準々決勝のドローは次の通りです。

┌朱雨玲(中国)
┤①
└鄭怡静(台湾)

平野美宇(日本)
┤②
└陳思羽(台湾)

石川佳純(日本)
┤③
└杜凱栞(香港)

┌徐孝元(韓国)
┤④
└劉詩文(中国)


スポンサードリンク

第30回アジアカップ卓球大会女子シングルスの試合日程と結果速報

女子シングルス 第1ステージ

【グループA】

9月15日(金)13:30~ ※日本時間

○朱雨玲(中国)3-0 杜凱栞(香港)●
(11-6, 11-1, 11-4)

○平野美宇(日本)3-1 ユ・モンユ(シンガポール)●
(11-4, 7-11, 11-5, 11-9)

9月15日(金)18:30~ ※日本時間

●平野美宇(日本)0-3 朱雨玲(中国)○
(6-11, 8-11, 8-11)

○杜凱栞(香港)3-0 ユ・モンユ(シンガポール)●
(11-5, 11-8, 11-5)

平野美宇は1勝1敗。

9月15日(金)21:30~ ※日本時間

○朱雨玲(中国)3-0 ユ・モンユ(シンガポール)●
(11-6, 11-5, 11-6)

●平野美宇(日本)2-3 杜凱栞(香港)○
(12-10, 6-11, 11-4, 4-11,7-11)

平野美宇は3位となり、各グループ3位2名とグループDの1位とのノックアウト方式チャレンジマッチに廻ります。

【グループB】

9月15日(金)13:30~ ※日本時間

○劉詩文(中国)VS 梁夏銀(韓国)●
(11-5, 11-6, 11-2)

○鄭怡静(台湾)3-1 李皓晴(香港)●
(9-11, 12-10, 11-8, 11-7)

9月15日(金)18:30~ ※日本時間

○劉詩文(中国)3-0 鄭怡静(台湾)●
(11-8, 11-5, 11-6)

●○梁夏銀(韓国)2-3 李皓晴(香港)○
(4-11, 11-7, 11-9, 9-11,9-11)

9月15日(金)21:30~ ※日本時間

○劉詩文(中国)3-1 李皓晴(香港)●
(3-11, 11-5, 11-9, 11-9)

○鄭怡静(台湾)3-0 梁夏銀(韓国)●
(11-4, 11-5, 13-11)

1位:劉詩文(中国)
2位:鄭怡静(台湾)
3位:李皓晴(香港)

【グループC】

9月15日(金)14:00~ ※日本時間

○石川佳純(日本)3-2 徐孝元(韓国)●
(5-11, 13-11, 11-7, 6-11,11-7)

●馮天薇(シンガポール)2-3 陳思羽(台湾)○
(11-6, 8-11, 9-11, 11-5,9-11)

9月15日(金)19:00~ ※日本時間

○石川佳純(日本)3-1 馮天薇(シンガポール)●
(12-10, 11-6, 3-11, 11-5)

○陳思羽(台湾)3-1 徐孝元(韓国)●
(11-6, 13-15, 14-16, 5-11)

石川佳純は2勝0敗。

9月15日(金)22:00~ ※日本時間

○石川佳純(日本)3-0 陳思羽(台湾)●
(11-6, 11-9, 11-9)

●馮天薇(シンガポール)2-3 徐孝元(韓国)○
(8-11, 11-7, 11-7, 3-11,10-12)

石川佳純は3勝0敗、1位で第2ステージヘ♪

【グループD】

9月15日(金)14:00~ ※日本時間

○BATRA Manika(インド)3-0 MOHAMED Aia(クエート)●
(13-11, 11-8, 11-7)

○SAWETTABUT Suthasini(タイ)3-0 SHAHSAVARI Neda(イラン)●
(11-9, 11-6, 11-9)

9月15日(金)19:00~ ※日本時間

○BATRA Manika(インド)3-2 SAWETTABUT Suthasini(タイ)●
(8-11, 11-8, 11-8, 4-11,8-11)

○MOHAMED Aia(クエート)3-0 SHAHSAVARI Neda(イラン)●
(5-11, 6-11, 9-11)

9月15日(金)22:00~ ※日本時間

○BATRA Manika(インド)3-0 SHAHSAVARI Neda(イラン)●
(11-5, 11-8, 11-6)

○SAWETTABUT Suthasini(タイ)3-0 MOHAMED Aia(クエート)●
(11-1, 11-1, 11-4)

BATRA Manika(インド)が1位でチャレンジKOへ。

女子シングルス 第2ステージ チャレンジKO

9月16日(土)13:30~ ※日本時間

○平野美宇(日本)3-1 BATRA Manika(インド)●
(11-7,8-11,11-8,11-6)

平野美宇が第2ステージ準々決勝へ進出♪

女子シングルス 第2ステージ 準々決勝

9月16日(土)14:30~ ※日本時間

○朱雨玲(中国)4-0 鄭怡静(台湾)●
(11-5,11-3,11-2,11-3)

○平野美宇(日本)4-3 陳思羽(台湾)●
(11-13,11-9,8-11,11-9,9-11,11-6,11-3)

○石川佳純(日本)4-0 杜凱栞(香港)●
(11-9,12-10,14-12,14-12)

●徐孝元(韓国)3-4 劉詩文(中国)○
(4-11,11-8,9-11,11-9,1-11,11-8,3-11)

平野美宇、石川佳純ともに準決勝進出♪

女子シングルス 第2ステージ 準決勝

9月16日(土)19:30~ ※日本時間

●平野美宇(日本)0-4 朱雨玲(中国)○
(11-13,8-11,2-11,10-12)

平野美宇は3-4位決定戦へ。

●石川佳純(日本)VS 劉詩文(中国)○
(13-15,3-11,11-9,11-13,11-9,6-11)

石川佳純は3-4位決定戦へ。

女子シングルス 第2ステージ 決勝

9月17日(日)19:30~ ※日本時間

朱雨玲(中国)VS 劉詩文(中国)

女子シングルス 第2ステージ 3-4位決定戦

9月17日(日)17:30~ ※日本時間

平野美宇(日本)VS 石川佳純(日本)

スポンサードリンク

おすすめ記事

  • Pocket
  • LINEで送る
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントを残す




関連記事

卓球中国オープン2017女子ドロー 平野美宇の試合日程と結果速報
チェコオープン2016女子 浜本由惟と佐藤瞳の試合予定と結果速報
京都の嵐山、紅葉の見ごろの時期は?どこのお寺がいい?おすすめは?
MLB 田中将大投手の2016年 登板予定と成績および結果速報
さっぽろホワイトイルミネーション2016の見どころは?駐車場は?
札幌雪まつり 今年の見どころは巨大な超人気アニメの大雪像?
ワールドカップジャンプ女子2017オーベルストドルフ 高梨沙羅 第5戦 第6戦
サマーグランプリ2017 第1戦 クルシュヴェル大会 高梨沙羅の結果速報
スウェーデンオープン2016女子 石川佳純 伊藤美誠の試合予定と結果速報
錦織圭のウインブルドン全英オープンテニス2016 試合予定と結果速報
スケジュール手帳の種類とは?ディズニーはダウンロードできるの?
オーストリアオープン2016男子 水谷隼と丹羽孝希の試合予定と結果
ジャンプワールドカップ女子 オーベルシュトドルフ 高梨沙羅の結果?
スウェーデンオープン2016男子 丹羽孝希と松平健太の試合予定と結果
本田真凜 2017世界ジュニアフィギュアスケート選手権の得点と順位

Menu

HOME

TOP