卓球ジャパンオープン2017男子ドロー 張本智和/丹羽孝希が中国に挑む

世界卓球ドイツでベスト8に入った張本智和と丹羽孝希が再び最強中国に挑みます。

最強中国のベスト3、馬龍、樊振東、許昕も参戦する本大会、男子シングルスは水谷隼、丹羽孝希、松平健太、大島祐哉、張本智和らの活躍に注目です。

ここでは、男子のドローと張本智和、丹羽孝希の試合日程及び結果速報についてお知らせします。

スポンサードリンク

ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯2017の日程は?

ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯2017は6月14日(水)~6月18日(日)の期間、東京体育館で開催されます。

世界最強の中国を始め、世界ランキング上位の日本、香港、韓国、台湾、ドイツからも参戦します。

日本男子の出場選手は次の通りです。

男子シングルス(本戦から):水谷隼、丹羽孝希、松平健太、大島祐哉
男子シングルス(予選から):吉村和弘、龍崎東寅、張本智和、森薗政崇、酒井明日翔、田添健汰、吉村真晴、木造勇人、村松雄斗、平野友樹、神巧也、上田仁、松山祐季、吉田雅己
男子ダブルス:大島祐哉/森薗政崇、丹羽孝希/吉村真晴、張本智和/木造勇人
U21男シングルス:吉村和弘、龍崎東寅、高見真己、五十嵐史弥、酒井明日翔、木造勇人、松山祐季、宮本春樹、戸上隼輔

昨年の卓球ジャパンオープン荻村杯2016の結果はどうだった?

丹羽孝希は1回戦で敗退。

張本智和は予選ラウンドで大島祐哉に敗退。

準々決勝へ進出したのは水谷隼のみでした。

その水谷隼は世界ランキング1位の馬龍(中国)と対戦、ストレートで敗れました。

結局、樊振東(中国)が準決勝で張継科(中国)を、決勝で許昕(中国)を破って優勝しました。

ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯2017の見どころは?

男子シングルス世界ランキング上位の出場予定の選手は次の通りです。

1位:馬龍(中国)
2位:樊振東(中国)
3位:許昕(中国)
6位:水谷隼(日本)
7位:黄鎮廷 (香港)
8位:ティモ・ボル(ドイツ)
9位:丹羽孝希(日本)
10位:荘智淵 (台湾)

注目は世界卓球ドイツで大ブレイクした13歳の張本智和とついに世界ランキング9位に入った丹羽孝希です。

世界卓球ドイツではともに準々決勝で中国勢に敗退しベスト8止まりでしたが、張本智和は許昕(中国)から1ゲーム、丹羽孝希も樊振東(中国)から1ゲームを奪う熱戦でした。

はたしてリベンジなるかどうかに注目です。

そして、エース水谷隼の活躍にも期待したいですね。

ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯2017男子シングルスのドロー

ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯2017男子シングルスのドローは6月13日に発表されました。

丹羽孝希はトップハーフ、第1シードの馬龍(中国)の山に入りました。

順当にいけば準々決勝で馬龍(中国)と対戦します。

第4シードの水谷隼(日本)は順当にいけば準決勝で第2シードの樊振東(中国)と対戦します。

張本智和は予選を勝ち上がった後、誰と対戦するのか楽しみですね。

【トップハーフ】

第1シード:馬龍(中国)
┤①
└吉村真晴(日本)

┌何鈞傑(香港)
┤②
└第16シード:ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)

第9シード:丹羽孝希(日本)
┤③
└フィルス・ルウェン(ドイツ)

┌上田仁(日本)
┤④
第8シード:荘智淵(台湾)

第7シード:方博(中国)
┤⑤
└吉村和弘(日本)

┌LIM Jonghoon(韓国)
┤⑥
└第11シード:ティアゴ・アポロニア(ポルトガル)

第10シード:松平健太(日本)
┤⑦
└WALTHER Ricardo(ドイツ)

┌マティアス・カールソン(スウェーデン)
┤⑧
第3シード:許昕(中国)

【ボトムハーフ】

第4シード:水谷隼(日本)
┤⑨
└バスティアン・シュテガー(ドイツ)

┌龍崎東寅(日本)
┤⑩
└第15シード:クリスティアン・カールソン(スウェーデン)

┌第12シード:李尚洙(韓国)
┤⑪
└オマール・アサール(エジプト)

┌LIN Gaoyuan(中国)
┤⑫
第6シード:ティモ・ボル(ドイツ)

第5シード:黄鎮廷(香港)
┤⑬
└神巧也(日本)

┌LIANG Jingkun(中国)
┤⑭
└第13シード:ステファン・フェゲル(オーストリア)

第14シード:大島祐哉(日本)
┤⑮
└エマニエル・ルベッソン(フランス)

┌吉田雅己(日本)
┤⑯
第2シード:樊振東(中国)


スポンサードリンク

ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯2017男子ダブルスのドロー

ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯2017男子ダブルスのドローについては6月13日に発表となる見込みです。

ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯2017男子シングルスの試合日程と結果速報

男子シングルス 予選ラウンド2回戦

6月14日(水)17:30~

○龍崎東寅(日本)4-2 江天一(香港、wr56位)●
(9-11,11-6,11-7,9-11,11-7,12-10)

○吉田雅己(日本)4-1 YANG Heng-Wei(台湾、wr189位)●
(6-11,11-7,11-8,11-7,11-8)

○田添健汰(日本)4-2 トリスタン・フローレ(フランス、wr50位)●
(7-11,7-11,11-6,11-7,11-6,11-8)

○吉村和弘(日本)4-2 張禹珍(韓国、wr34位)●
(11-6,11-4,9-11,11-8,8-11,12-10)

6月14日(水)18:20~

○平野友樹(日本)4-0 陳建安(台湾、wr36位)●
(12-10,11-7,11-6,17-15)

○上田仁(日本)4-2 LAM Siu Hangz(香港、wr115位)●
(11-7,11-6,8-11,11-4,9-11,11-4)

○張本智和(日本)4-2 ジョン・パーズソン(スウェーデン、wr95位)●
(14-12,11-6,8-11,11-3,9-11,12-10)

○吉村真晴(日本)4-1 PARK Ganghyeon(韓国、wr139位)●
(9-11,11-9,11-8,12-10,11-4)

6月15日(木)11:20~

○村松雄斗(日本)4-0 バーロフ・ビアチズラフ(ロシア)●
(11-5,11-5,11-7,11-6)

●松山祐季(日本)0-4 オマール・アサール(エジプト、wr58位)●
(8-11,8-11,9-11,9-11)

○神巧也(日本)4-0 ガオニン(シンガポール、wr40位)○
(12-10,11-9,12-10,11-6)

●酒井明日翔(日本)3-4 フィルス・ルウェン(ドイツ、wr24位)○
(11-9,9-11,12-10,11-9,7-11,5-11,8-11)

6月15日(木)12:10~

●木造勇人(日本)2-4 CHO Seungmin(韓国、wr82位)○
(3-11,13-11,7-11,11-9,9-11,8-11)

○森薗政崇(日本)4-0 ロマン・ローレンツ(フランス、wr152位)●
(11-7,11-9,11-2,11-5)

男子シングルス 予選ラウンド3回戦

6/15(木)15:40~

○龍崎東寅(日本)4-0 江宏傑(台湾、wr114位)●
(11-6,11-8,12-10,11-4)

○吉田雅己(日本)4-1 田添健汰(日本)●
(11-8,7-11,11-9,11-9,12-10)

○吉村和弘(日本)4-2 NUYTINCK Cedric(ベルギー、wr106位)●
(15-13,12-10,11-7,10-12,1-11,11-9)

●平野友樹(日本)2-4 上田仁(日本)○
(8-11,11-5,5-11,12-14,11-5,7-11)

●張本智和(日本)1-4 梁靖崑(中国、wr41位)○
(2-11,11-13,16-14,6-11,8-11)

○吉村真晴(日本)4-2 ワン・ユージーン(カナダ、wr78位)●
(11-7,15-13,9-11,11-5,7-11,11-7)

6/15(木)16:30~

●村松雄斗(日本)1-4 LIM Jonghoon(韓国、wr64位)○
(8-11,11-5,8-11,7-11,9-11)

○神巧也(日本)4-1 MENGEL Steffen(ドイツ、wr65位)●
(1-5,6-11,12-10,11-9,11-8)

●森薗政崇(日本))1-4 WALTHER Ricardo(ドイツ、wr48位)○
(9-11,9-11,9-11,11-5,6-11)

男子シングルス 本戦1回戦

6月16日(金)13:00~

●吉村真晴(日本)0-4 馬龍(中国)○
(16-18,7-11,2-11,2-11)

○丹羽孝希(日本)4-3 フィルス・ルウェン(ドイツ)●
(11-8,11-9,11-5,10-12,8-11,9-11,11-5)

○上田仁(日本)4-2 荘智淵(台湾)●
(1-9,7-11,11-8,6-11,11-6,11-6)

6月16日(金)13:50~

●吉村和弘(日本)3-4 方博(中国)○
(11-8,11-9,11-5,4-11,8-11,7-11,12-14)

壮絶な試合でした。ファイナルゲームでは両者マッチポイントの取り合い、何度もしのぎ、最後は吉村和弘が力尽きました。

○松平健太(日本)4-3 WALTHER Ricardo(ドイツ)●
(11-9,9-11,9-11,11-3,12-10,9-11,11-6)

6月16日(金)16:20~

○水谷隼(日本)4-1 バスティアン・シュテガー(ドイツ)●
(11-9,11-5,7-11,11-5,12-10)

●龍崎東寅(日本)0-4 クリスティアン・カールソン(スウェーデン)○
(3-11,7-11,4-11,7-11)

6月16日(金)17:10~

●神巧也(日本)0-4 黄鎮廷(香港)○
(5-11,6-11,7-11,10-12)

●大島祐哉(日本)1-4 エマニエル・ルベッソン(フランス)○
(5-11,6-11,5-11,11-8,10-12)

●吉田雅己(日本)VS 樊振東(中国)○
(10-12,9-11,6-11,9-11)

男子シングルス 本戦2回戦

6月16日(金)18:50~

○丹羽孝希(日本)4-2 上田仁(日本)●
(11-7,5-11,11-8,5-11,11-7,11-7)

●松平健太(日本)1-4 許昕(中国)○
(5-11,9-11,11-7,4-11,10-12)

6月17日(土)10:45~

○水谷隼(日本)4-1 クリスティアン・カールソン(スウェーデン)●
(10-12,11-7,13-11,11-9,11-8)

男子シングルス 準々決勝

6月17日(土)14:15~

●丹羽孝希(日本)VS 馬龍(中国)○
(8-11,10-12,11-9,5-11,3-11)

6月17日(土)15:45~

○水谷隼(日本)4-3 李尚洙(韓国、wr13位)●
(11-6,11-9,4-11,6-11,8-11,11-7,12-10)

男子シングルス 準決勝

6月18日(日)11:30~

6月18日(日)12:45~

男子シングルス 決勝

6月18日(日)14:45~

ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯2017男子ダブルスの試合日程と結果速報

男子ダブルス 予選ラウンド1回戦

6月15日(木)10:00~

○張本智和(日本)/ 木造勇人(日本)3-1 フィルス・ルウェン(ドイツ)/ ウォーザー・リカルド(ドイツ)●
(11-7,8-11,11-4,115)

男子ダブルス 本戦1回戦

6月15日(木)18:10~

○大島祐哉(日本)/ 森薗政崇(日本)3-0 APOLONIA Tiago(ポルトガル)/ GERALDO Joao(ポルトガル)●
(13-11,11-9,11-7)

○吉村真晴(日本)/ 丹羽孝希(日本)3-2 DUDA Benedikt(ドイツ)/ QIU Dang(ドイツ)●
(5-11,8-11,11-7,11-8,11-9)

●張本智和(日本)/ 木造勇人(日本)0-3 HO Kwan Kit(香港)/ WONG Chun Ting(香港)○
(6-11,9-11,6-11)

男子ダブルス 準々決勝

6月16日(金)10:40~

○大島祐哉(日本)/ 森薗政崇(日本)3-0 CHEN Chien-An(台湾)/ CHIANG Hung-Chieh(台湾)●
(11-4,11-7,13-11)

○吉村真晴(日本)/ 丹羽孝希(日本)3-1 HO Kwan Kit(香港)/ WONG Chun Ting HKG (香港)●
(11-8,11-8,9-11,11-6)

男子ダブルス 準決勝

6月17日(土)12:00~

●大島祐哉(日本)/ 森薗政崇(日本)VS 吉村真晴(日本)/ 丹羽孝希(日本)○
(7-11,9-11,11-6,9-11)

男子ダブルス 決勝

6月17日(土)19:30~

●吉村真晴(日本)/ 丹羽孝希(日本)0-3 馬龍(中国)/ 許昕(中国)○
(9-11,3-11,7-11)

ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯2017 Under21 男子シングルスの結果

Under21 男子シングルス 決勝

●龍崎東寅(日本)1-3 LIM Jonghoon(韓国)◎
(11-8,7-11,7-11,7-11)

スポンサードリンク

おすすめ記事

  • Pocket
  • LINEで送る
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントを残す




関連記事

リオ五輪バレーボール世界最終予選 女子は宮下遥が鍵を握る?
アジアカップ卓球ドバイ 伊藤美誠と平野美宇の試合予定及び結果速報
ジャンプワールドカップ男子 2016オスロ大会 葛西紀明の結果速報?
北海道新幹線 札幌から東京までの料金が高い?割引にする方法は?
年末年始のアルバイトで郵便局の時給は?期間は?面接はどんな感じ?
リオオリンピック男子卓球団体 水谷隼の銅メダルパワーで中国に勝つ?
都立高校受験の日程、入学願書受付日、試験実施日、合格発表日は?
ジャンプ女子 サマーグランプリ2016 チャイコフスキー 高梨沙羅の結果速報
バレンタインデーのチョコの簡単手作りレシピは?ラッピング方法は?
ジャンプワールドカップ男子 2016ヴィケルスン 葛西紀明選手の結果速報
第18回伊藤杯シーズンファイナル大倉山ナイタージャンプの日程と結果
京都の嵐山、紅葉の見ごろの時期は?どこのお寺がいい?おすすめは?
ワールドカップジャンプ女子 2016-2017 高梨沙羅 日程と結果速報
ジャンプワールドカップ女子 アルマトイ 高梨沙羅 第16戦 第17戦の結果速報
男性のダイエットにはどんな方法が?食事のレシピは?サプリメントは?

Menu

HOME

TOP